VERVE. Revue artistique et littéraire. N°4. Paris, Tériade, 1938. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs par G. ROUAULT. Textes de Paul Valéry, Pierre Reverdy, Henri Michaux, Georges Bataille, Ambroise Vollard, Federico Garcia Lorca Jean-Paul Sartre, etc. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs dont la lithographie couleurs de La Danse d'Henri MATISSE sur double page et 7 illustrations lithographiées en couleurs d'André DERAIN pour le Jardin d'Allah. On y joint : VERVE. Revue artistique et littéraire. Vol. V, n°17 et 18. 1947. In-4 cartonnage d'éd., couv. illustrée en couleurs par Pierre BONNARD. Frontispice couleurs et nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Rousseurs. Soit un ensemble de 2 volumes.
[ translate ]View it on