VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VIANDANTE IN SOSTA ALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 60 x 47 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Punti di restauro quasi ossidati nel cielo e sull'arco in alto. Zona di restauro in basso nel terrapieno CORNICE Cornice in legno dorato con bordi a nastrino, baccelli e palmette, della fine del XVIII secolo