VICAIRE (Marcel, 1893-1976).
Au Maroc, feuilles d'album. Paris, Henri Leclerc 1922. In-8 en feuilles, sous chemise rempliée d'éditeur (24,5 x 16 cm).
Album rare, tiré à très petit nombre sur papier fort teinté, illustré par Marcel Vicaire, peintre orientaliste et fondateur de l'Association des peintres et sculpteurs français au Maroc. Il est composé de 36 planches en couleurs rehaussées à la gouache, certaines légendées en français et en arabe. La préface de 4 pages est de Jérôme et Jean Tharaud.
H_22,5 cm L_14,5 cm (feuilles)
VICAIRE (Marcel, 1893-1976).