VICENTE MACIP (Valence, vers 1555-1623). "L'adoration de l'enfant", vers 1510-1525. Huile sur panneau. Rapport d'expertise de Don Alberto Velasco joint. Il présente des restaurations de la surface picturale. Dimensions : 89,5 x 65 cm ; 121 x 94 cm (cadre). Selon les mots de l'expert M. Alberto Velasco "Il s'agit d'une œuvre inédite qui représente une contribution importante au catalogue des peintures de Vicente Macip, l'ancien maître de Cabanyes, l'un des introducteurs de la langue de la Renaissance dans les terres valenciennes. L'œuvre, d'une grande efficacité grâce au traitement perspectif, à la richesse des détails et à la conception partiellement classiciste des architectures, se rattache parfaitement à ce qu'a connu le maître valencien et nous place devant le résultat d'une union significative de la tradition flamande avec les nouveautés italianisantes qui, au début du XVIe siècle, prenaient racine dans les royaumes hispaniques.Les protagonistes de l'épisode apparaissent représentés au premier plan, avec Marie et Joseph agenouillés en train d'adorer l'Enfant. Un autre des protagonistes de l'épisode est Dieu le Père, représenté en buste dans la partie supérieure, entouré de nuages festonnés d'une grande charge atmosphérique. L'image du Tout-Puissant souligne le caractère transcendant d'un épisode qui se déroule dans le monde humain, la naissance et l'avènement de son Fils. Quant aux trois bergers, l'un d'eux est entré dans l'espace où se trouve Jésus et s'est également prosterné à genoux. Il est habillé comme tel et se couvre la tête d'un turban, tout en tenant un agneau dans ses mains. Les deux autres bergers apparaissent un peu à l'écart de l'action, à l'extérieur, abrités derrière un parapet. L'un des aspects les plus significatifs est l'hybridation qui se produit entre les colonnes carrées décorées de motifs de candélabres et les voûtes d'arêtes qui les surmontent, ce qui nous renseigne sur ce langage de transition et sur la manière dont les nouveautés ont été adaptées à la tradition existante. Sur le plan iconographique, l'un des aspects les plus frappants, qui pourrait même être considéré comme une rareté, est la présence de saint Jean au premier plan, qui reçoit une importance remarquable en le plaçant dans l'axe central de la composition". Vicente Macip Comes, peintre de la Renaissance également connu sous le nom de "Vicente Joanes" et fils du peintre Joan de Joanes, également connu sous le nom de Juan de Juanes. Apparemment, la seule œuvre documentée du maître est le retable de l'église paroissiale de Bocairente, que son père a entrepris en 1578 et qu'il n'a pas pu terminer parce qu'il est mort un an plus tard. C'est donc son fils qui s'est chargé de le terminer, tout en maintenant la collaboration avec son père, ce qui rend difficile pour les experts de voir la propre main du fils.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024