VICENTE SILVESTRE BORGOÑON Valencia (C.1870) “The Battle of the Rif in Morocco”
"La bataille du Rif au Maroc Huile sur toile Signée dans le coin inférieur gauche. La guerre du Rif au Maroc a commencé en 1909, et en 1921 les Espagnols ont subi la grande défaite d'Annual, ville située entre Melilla et la baie d'Al Hoceima, gagnant ainsi les rebelles du Rif commandés par Abd el Krim. Les combats se terminèrent en juillet 1927, reconnaissant le protectorat espagnol, qui fut perdu avec l'indépendance du Maroc en 1956. La toile présente des détériorations occasionnelles. Origine : Collection privée en France : - Collection privée en France Dimensions : 56 x 90 cm