VICTOR BRAUNER (1903-1966) Homme des étoiles
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Homme des étoiles
signé, inscrit et daté 'V.B. VII. 1958.' (en bas à droite); inscrit 'Homme des étoiles' (au revers sur le châssis)
huile et pastel gras sur toile
signed, inscribed and dated 'V.B. VII. 1958.' (lower right); inscribed 'Homme des étoiles' (on the stretcher on the reverse)
oil and oil crayon on canvas
Painted in July 1958
64.5 x 53.5cm (25 3/8 x 21 1/16in).
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Provenance
Succession de l'artiste.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2017.
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Homme des étoiles
oil and oil crayon on canvas
Painted in July 1958
Footnotes:
Provenance
Succession de l'artiste.