LOT 129

VICTOR BRAUNER (1903-1966) Homme des étoiles

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Homme des étoiles
signé, inscrit et daté 'V.B. VII. 1958.' (en bas à droite); inscrit 'Homme des étoiles' (au revers sur le châssis)
huile et pastel gras sur toile

signed, inscribed and dated 'V.B. VII. 1958.' (lower right); inscribed 'Homme des étoiles' (on the stretcher on the reverse)
oil and oil crayon on canvas
Painted in July 1958

64.5 x 53.5cm (25 3/8 x 21 1/16in).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.

Provenance
Succession de l'artiste.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2017.

29 Mar 2023

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Homme des étoiles

oil and oil crayon on canvas
Painted in July 1958

Provenance
Succession de l'artiste.

29 Mar 2023