VICTOR BRAUNER (1903-1966) Personnage
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Personnage
signé avec les initiales de l'artiste et daté 'VB 18.IV.952' (en bas à droite)
aquarelle et encre sur papier
Exécuté le 18 avril 1952
signed with the artist's initials and dated 'VB 18.IV.952' (lower right)
watercolour and ink on paper
Exectued on 18 April 1952
26 x 15.2cm (10 1/4 x 6in).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge.
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Samy Kinge, Paris.
Galerie Brimaud, Paris.
Collection Arlette Moch-David; sa vente, Lucien Paris, Paris, 17 décembre 2021, lot 54.
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel.
VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Personnage
aquarelle et encre sur papier
Exécuté le 18 avril 1952
watercolour and ink on paper
Exectued on 18 April 1952
26 x 15.2cm (10 1/4 x 6in).
Provenance
Atelier de l'artiste.
Galerie Samy Kinge, Paris.
Galerie Brimaud, Paris.