LOT 44

VICTOR FLEURY N° 014171

VICTOR FLEURY
N° 014171
Horloger de la Marine
Vers 1890

Montre de col savonette en or rose 18k (750) avec répétition des minutes
Boîtier : style bassine, triple charnière, face ouverte avec chiffres, initiales au dos, cuvette gravée "Horlogerie de précision, Genève, répétition à minutes, Victor Fleury Horloger de la Marine 23 rue de la Paix 23 Paris"
Cadran : émail blanc (fêles), chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer, petite trotteuse
Mouvement : remontage à couronne au pendant, échappement à ancre, sonnerie à deux marteaux sur timbre par glissière sur la carrure, balancier bi-métallique, spiral, réglage avance/retard
Diam. / Poids brut : 40 mm / 60,30 g

18K gold keyless hunting cased pocket watch with minute repeater

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

17 Jul 2018

VICTOR FLEURY
N° 014171
Horloger de la Marine
Vers 1890

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,900 €

17 Jul 2018