VICTOR HUGO POST MORTEM / Ensemble de 7 documents:... - Lot 4 - Vermot et Associés

VICTOR HUGO POST MORTEM / Ensemble de 7 documents: 1°) Broche commémorative vendue à l’occasion des funérailles nationales de Victor Hugo: médaille dorée (2,2 cm de dia) surmontée de 2 drapeaux tricolores émaillés avec crêpe de deuil / 2°) Exemplaire du supplément du «Monde Illustré» spécialement consacré aux funérailles de Victor Hugo, du 6 juin 1885, 24 p grand in-folio abondamment illustrées / 3°) Imprimé du «projet de Loi» adopté par la Chambre des Députés du 23 mai 1885, «ayant pour objet de décider que des funérailles nationales seront faites à Victor Hugo», «il était entré vivant dans l’immortalité» / 4°) Carton d’invitation au nom du Président de la République à la cérémonie commémorative du Centenaire de la naissance de Victor Hugo au Panthéon le 26 février 1902 (17 x 12 cm, carton vierge) / 5°) Programme du concert à l’Hôtel de Ville de Paris donné le 27 février 1902 à l’occasion du Centenaire de Victor Hugo, 16 p cartonnées (9 x 18,5 cm) sous couverture gaufrée illustrée, avec cordon de soie / 6°) Carton d’invitation à l’inauguration du Monument de Victor Hugo place Victor Hugo à Paris le 20 juin 1910 (14 x 10,5 cm, carton vierge) / 7°) Carton publicitaire pour la «Maison de Victor Hugo» à St Clement à Jersey, pension de famille, recto identique en anglais (11,5 x 7,5 cm)

03 Apr 2024

03 Apr 2024