VICTOR PETIT, Maisons de Campagne des Environs de Paris
Conjunto de 50 litografias do séc. XIX, sob desenhos de Victor (Jean Baptiste) Petit, "Maisons de Campagne des Environs de Paris", avec plans, Paris, Monrocq editores, lit. Becquet frères. Encadernadas em capa dura. Ilustrações em muito bom estado de conservação, com alguns picos de acidez. Capa e lombada com falhas. Dim.: 25x36,5 cm. (enc.). O livro editado em 1858 contém um total de 100 ilustrações das n.ºs 1 a 50 aqui apresentadas.