VICTORIAN CHOKER IN GOLD AND PEARLS
Tour de cou d'époque victorienne, probablement de fabrication anglaise, réalisé dans le dernier tiers du 19e siècle, en or jaune 14 carats. Les maillons sont sertis de perles de rocaille et d'un pendentif en forme d'étoile qui peut être transformé en broche.