VIENNE, TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE, DÉBUT DU
VIENNE, TASSE LITRON ET SA SOUCOUPE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, 1801
en porcelaine à décor polychrome sur fond jaune de vues de Rome et de Salerne dans des réserves légendées en noir : le pont et le château St Ange à Rome et Vue du Bourg de la Cava, près de Salerne.
Marqués : écu en bleu et 801 en creux.
(Un éclat sur le bord de la tasse.)
A cup and its saucer, Vienna, early 19th century.
HAUT. 6 CM - DIAM. 13 CM • 2 3/8 X 5 1/8 IN.