VIER DURCHBRUCHTELLER
VIER DURCHBRUCHTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, part. Malernummer. Jeweils flach gemuldeter Teller. Durchbrochene Fahne mit drei reliefierten Reserven. Dekoriert mit Blumen- bzw. Vogelmalerei. Ber., zwei Standringe best., wohl Hausmalerei, part. min. Brandflecke.