LOT 0451

VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal

VIER FRAUENFIGUREN Deutsch, u.a. Rosenthal, Porzellanfabrik Karl Ens, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst, Silber- und Goldstaffage. H. bis 20,5 cm (Tänzerin mit Tamburin). Verschiedene Manufakturmarken, Pinselnummern. Rosenthal: 'Schlangentänzerin' (Modellnr. 'K442', Entwurf 1916 von Berthold Boess), 'Gebetstänzerin' (Modellnr. '1505', Entwurf 1927 von Gustav Oppel). Karl Ens: 'Sitzender Frauenakt' (Modellnr. '4412'). Wohl Thüringen: 'Tänzerin mit Tamburin' (Modellnr. '9512'). Ein Arm rest.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf