LOT 53

VIERGE À L'ENFANT EN BÉNITIER D'APPLIQUE EN ARGENT, TURIN, 1750

à décor au repoussé. La Vierge se présente en gloire, debout sur une nuée écrasant le mal, les mains croisées sur la poitrine. Le bénitier à bordure polylobée et décor d'une corolle de feuilles lancéolées.
Turin, 1750.
La vierge est montée sur une plaque rectangulaire en bois, garnie de velours bleu nuit.
(Petits chocs, fentes et déformations).
Virigin with the Child, silver wall Holy-water stoup, Turin, 1750
HAUT. 31 CM - LARG. 20 CM - POIDS BRUT: 688 GR • 12 1/4 X 7 7/8 IN - 24,3 OZ.

€400-600

03 Dec 2019

Turin, 1750.

€400-600

03 Dec 2019