VIERGE À L'ENFANT allaitante en bois sculpté... - Lot 110 - Aguttes
VIERGE À L'ENFANT allaitante en bois sculpté en ronde bosse et polychromé. L'Enfant tient la colombe du Saint Esprit d'une main et le sein de sa Mère de l'autre. Inscription et date
ANNET / DELALANDE / 1670 sur la base à pans peinte à l'imitation du marbre.
XVIIe siècle, 1670
H. 41 cm
(Quelques éclats à la polychromie)
XVIIe siècle, 1670
H. 41 cm