VIERGE À L'ENFANT assise en noyer sculpté... - Lot 62 - Aguttes
VIERGE À L'ENFANT assise en noyer sculpté et polychromé, dos ébauché.
Auvergne, vers 1400
H.78 cm - L. 26 cm - P.20 cm
Etiquette au dos (Main gauche de l'Enfant manquante, renfort à la base, petits manques)
PROVENANCE
- Chapelle du château de Montredon,
Puy-de-Dôme, puis église de Ponteix
Auvergne, vers 1400
H.78 cm - L. 26 cm - P.20 cm
PROVENANCE