LOT 129

[VIERGE].- MÉRIMÉE (Prosper) Colomba.

[VIERGE].- MÉRIMÉE (Prosper)
Colomba.
Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, successeurs, 1904.
Gr. in-8 (26,7 x 18 cm), maroquin vert sapin, sur les plats encadrement de listels et bandes de maroquin brun mosaïqué avec frise de motifs de maroquins vert et rouges mosaïqués et à froid, dos à nerfs orné des mêmes motifs, doublures de maroquin marron avec encadrement de multiples filets dorés, gardes de soie vert bronze, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rognée), chemise et étui (Canape R. D. - 1905).

Édition ornée de 63 compositions de Daniel Vierge, gravées sur bois par Noël et Paillard. Couverture en couleurs de Giraldon.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l'un des 100 de grand luxe sur papier du Japon ancien (n° 9), avec une suite des fumés sur papier du Japon mince. Justification de la suite signée L. C.
Un dessin original signé de Daniel Vierge, à l'encre de Chine et rehauts de gouache monté en tête du volume ; prospectus illustré de l'édition relié en fin de volume.
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 278.

Superbe exemplaire, malgré de très légères et rares salissures en bordure de feuillets et un second plat de couverture partiellement bruni.

Estimation 900 - 1 500 €

Sold 1,019 €

28 Mar 2023

[VIERGE].- MÉRIMÉE (Prosper)
Colomba.

Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 278.

Estimation 900 - 1 500 €

Sold 1,019 €

28 Mar 2023