VIETNAM - DYNASTIE Tran, XIIe / XIVe siècle Grand... - Lot 35 - L'Huillier & Associés
VIETNAM - DYNASTIE Tran, XIIe / XIVe siècle Grand bol à couverte brune à l'extérieur et incisé sur la paroi externe de pétales montant du pied, l'intérieur émaillé vert olive craquelé et incisé d'une fleur (restauration au bord). Diamètre : 19,3 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier