LOT 51

VIETNAM, Dynastie Lê, XVIIIe siècle

Sculpture en bois laqué doré
Représentant un Arath ascète assis la main reposant sur son genoux gauche, les cotes saillantes et chichement vêtu d’un léger pagne noué au niveau des hanches.

Hauteur : 62 cm

Largeur : 39 cm

Profondeur : 43 cm

Manques de laque, parties restaurées.

A LARGE ASCETHIC ARATH GILT LAQUER CARVING, VIETNAM 18/19th century.

緬甸 黎朝 十八世紀 上漆木雕阿羅漢像
62
39
43

15 Jun 2018

Sculpture en bois laqué doré

Hauteur : 62 cm

Largeur : 39 cm

Profondeur : 43 cm

緬甸 黎朝 十八世紀 上漆木雕阿羅漢像
62
39
43

15 Jun 2018