VIETNAM - EPOQUE THANH THAI (1889 - 1907) Médaille... - Lot 120 - Oger - Blanchet

VIETNAM - EPOQUE THANH THAI (1889 - 1907) Médaille en or de l'ordre du Kim Boi à décor ciselé sur chaque face de deux phénix dans les nuées autour de la perle flammée et objets de bon augure entourant l'inscription Quỳnh dao vĩnh hảo ("Objet similaire au rubis et au jade pour servir de souvenir éternel") et Thành Thái nien tao (fait pendant le règne de l'empereur Thành Thái). (passementerie manquante) H. 6 cm Poids : 14,84 g

30 Apr 2024

30 Apr 2024