VIETNAM XIVe - XVe SIÈCLE
Petit plat en grès à décor moulé de lotus sous couverte vert olive. D. 15 cm On y joint un petit pot à chaux en grès à couverte transparente et verte et un petit plat à décor rayonnant incisé sous couverte céladon. H. 13 cm et D. 14 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.