VIETNAM XIXe SIÈCLE
Statue en bois laqué doré représentant un bodhisattva assis en padmasana, les mains en dhyana mudra reposant sur les jambes, vêtu d'une longue robe retombant en plis élégants et couvrant les épaules, la tête ceinte d'une haute coiffe à motif de svastika. H. 44 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.