VIETNAM, XIXe siècle Ensemble de deux pipes à eau
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux pipes à eau
de forme globulaire, l'une en porcelaine bleu blanc à décor d'enfant en extérieur et monture en cuivre ciselé, l'autre en grès brun à couverte craquelée. Hauteur : 8 et 11 cm Diamètre : 9 et 12 cm Fêles et oxydation sur celle en porcelaine
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux pipes à eau