VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de six bols... - Lot 63 - L'Huillier & Associés
VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de six bols et leurs couvercles en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur la paroi extérieure de lotus dans leurs rinceaux. La lèvre cerclée de métal. Au revers la marque "Nhuoc thâm trân tàng" (fêlure). Diamètre : 13,3 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier