LOT 52

VIETNAM - XIXe siècle

Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant :
- un bol couvert sur piédouche et son présentoir, à décor de dragons dans des médaillons et frises de ruyi (restauration).
Diamètre : 19,5 cm - Hauteur : 19,5 cm
- deux bols à décor de paysage lacustre pour l'un, pivoines et bambous pour l'autre, les rebords cerclés de métal.
Diamètre : 19,2 et 14 cm
- dix coupelles à décor de phénix affrontés (marque apocryphe de Guangxu), dragons, lotus, paysages lacustres, terrasses (éclats, fêlures).
Diamètre : de 14,5 à 18,5 cm
Diamètre de la coupelle guangxu : 16,3 cm (fêlure)

03 Dec 2021

Diamètre : 19,2 et 14 cm
Diamètre : de 14,5 à 18,5 cm

03 Dec 2021