VIETNAM, XIXe siècle
Pot couvert en porcelaine "bleu de Hué" à décor de dragons. La prise du couvercle à motif d'un lion bouddhique. Les anses tenues par des têtes d'éléphants.
On y joint une coupelle en porcelaine blanc bleu
à décor d'un personnage en scène d'extérieur. Inscriptions en partie gauche.
Marque à quatre caractères "Nhược thâm trân tàng" sous la base.
-Pot:
Hauteur total : 13 cm
Diamètre : 15.5 cm
-Coupelle:
Diamètre : 10 cm
-Pot:
Hauteur total : 13 cm
Diamètre : 15.5 cm
-Coupelle:
Diamètre : 10 cm