VIGNON Claude-François (1633 -1703) (Entourage de) - ECOLE FRANCAISE Vers 1700 "Portrait présumé de Louise Françoise de Bourbon dite Mademoiselle de Nantes" Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe. Au revers traces sur quatre lignes d'une ancienne inscription à l'encre probablement relative à l'identité du modèle. Cadre en bois et stuc doré de forme mouvementée à décor d'oves dans les angles et de rinceaux feuillagés (Usures, petites restaurations, repeints). Haut. : 41,5 cm x Larg. : 31,3 cm Analogie : Lyon, Hôtel d'Ainay, Etude Conan, 25 mars 2018, n°49 du catalogue (Reproduit).