VIGNY Alfred de (1797-1863)
VIGNY Alfred de (1797-1863)
Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen. 1835.
In-8, demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, plats de papier peigné, dos à 5 nerfs, tête dorée. [Lortic].
Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé à la mine de plomb sur la page de faux-titre : « A Madame Pauline Duchambge ». Pauline Duchambge, grande amie de Vigny, mit en musique les poèmes de Marcelline Desbordes-Valmore.
Exemplaire à toutes marges établi par Lortic.
RÉFÉRENCE
Clouzot 161. Carteret II-458
(Les quatre coins sont émoussés et légères tâches et rousseurs dans le volume).
Cliquez ici pour enchérir
VIGNY Alfred de (1797-1863)
RÉFÉRENCE
Clouzot 161. Carteret II-458
Cliquez ici pour enchérir