VIGNY (Alfred de).

VIGNY (Alfred de).

Servitude et grandeurs militaires. Paris, Félix Bonnaire -Victor Magen, 1835. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l’époque). Faux-titre avec “Publications de la Revue des Deux Mondes” dans un encadrement, imprimeur au verso, titre avec devise “Ave, Caesar, morituri te salutant.” et 460 pp. Édition originale (Vicaire VII, 1062). Qqs légères rousseurs sinon bon exemplaire.

25 Apr 2024

VIGNY (Alfred de).

25 Apr 2024