VILLARS (Dominique). Mémoires sur la Topographie et l'Histoire naturelle. Lyon, Raymann, an XII (1804). in-8°, [1] f.bl.-[4]ff.-172-[10] pp., demi-basane blonde, dos rond avec faux nerfs, titre doré.
Rare édition originale illustrée d'une planche [p. 86] ; ouvrage dédié au citoyen Fourcroy.
- bel exemplaire, dans une reliure modeste mais de qualité, avec double cachet bleu-vert de la collection Chaper sur les 1ère garde et le 1er feuillet blanc.