LOT 114

[VILLES].

[VILLES].

Ensemble 40 pièces. Lot de plans gravés, extraits d'atlas anciens (XVI-XVIIe siècles), représentant des villes comme Paris, Rouen, Chateaudun, Valenciennes, Cambrai, Douai, Avignon, Naples, Amsterdam, Anvers, Barcelone...
Épreuves en couleurs (21) et en noir (22).
On joint 3 vues encadrées : St Mathurin de Larquan – Gouvernement de St Mathurin de l'Arquan (15 x 10 cm), Vue d'optique Le Château des Tuileries du côté du Pont Royal à Paris (43 x 30 cm), épreuve coloriée.
Quelques défauts, mouillures, petites déchirures ou restaurations anciennes sur quelques cartes.

04 Nov 2021

[VILLES].

04 Nov 2021