LOT 130

VILMORIN (Louise de) L'Écho des fantaisies.

VILMORIN (Louise de)
L'Écho des fantaisies.
S. l. n. n. [1946].
2 vol. in-4 en ff., boîtes de papier caillouté de l'éditeur.

Édition originale.
Recueil de 60 poèmes de Louise de Vilmorin manuscrits (reproductions) accompagnant autant de photographies du décorateur et antiquaire Victor Grandpierre. Les images montrent des objets anodins, des bibelots, des porcelaines, auxquels les poèmes font écho.
Tirage à 260 exemplaires numérotés sur bristol (n° 175).
Envois autographes signés de l'auteur sur chacun des feuillets de justification (collés à l'intérieur des boîtes) : " à mon cher Claude, avec le gros cœur de son amie Louise ", " Je t'aime ; au tome II je t'aime encore davantage ; et ainsi de suite ; tout de suite ".
Provenance :
Claude (Bénédick ? envoi).

Boîtes un peu frottées.

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023

VILMORIN (Louise de)
L'Écho des fantaisies.
S. l. n. n. [1946].

Édition originale.
Provenance :
Claude (Bénédick ? envoi).

Boîtes un peu frottées.

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023