VINCENNES OU SEVRES
Tasse et sa sous-tasse à décor polychrome de fleurs dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuilles à fond or se détachant sur un fond vert, filets et dents de loup or sur les bords.
Marque des LL entrelacés et lettre-date D pour l'année 1757. Marque attribuée au peintre
Noël (actif 1755-1800).
Hauteur de la tasse: 6 cm
Diamètre de la sous-tasse: 11,5 cm
Noël (actif 1755-1800).
Hauteur de la tasse: 6 cm