LOT 0023

VINCENZO CABIANCA

Verona, 1827 - Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5

Provenienza:
Torino, Galleria d'Arte Narciso
Genova, collezione privata

Vincenzo Cabianca appartenne alla schiera dei macchiaioli e insieme a Signorini, Cecioni, Banti e gli altri artisti degli anti-accademici lottì per il trionfo dell'arte nuova contro le classiche formule accademiche. Grande coloritore e disegnatore perfetto, accurato ricercatore degli effetti, curì molto le tonalità della luce e la verità del soggetto. Gli effetti di Sole furono la principale ricerca del Cabianca, e opere come La Mandriana e il Porcile al Sole, sono lavori che segnano un vero progresso artistico, dove si riproduce la Natura per quello che è. Acquerellista di qualità, ottenie molto successo anche in questo genere, con opere come La neve a Venezia, esposto a Londra, o il dipinto Il fait sa cour, che sarà poi venduto al Royal Institut di Londra nel 1883.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Verona, 1827 - Roma, 1902
Stornellata
Olio su cartone, cm 17,5X21,5

Provenienza:
Genova, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa