LOT 51

VINCI, Léonard de (1452-1519). Trattato della pittura… Si sono giunti i tre libri della Pittura, e il trattato della Statua di Leon Battista Alberti… Paris : Jacques Langlois, 1701 et Naples : Francesco Ricciardo, 1733.

Bel exemplaire en cartonnage de l’époque. L’édition originale avait paru en italien en 1651 chez le même éditeur parisien, donnée par Raphaël du Fresne. Brunet V, 1257.

2 parties en un volume in-folio (355 x 240 mm). 2 portraits hors-texte gravés par F. Sesoni (Léonard de Vinci et Léon Battista Alberti), bandeaux, lettrines et 73 gravures sur cuivre dans le texte. Cartonnage de l’époque, dos lisse avec le titre à l’encre brune, étui-boîte moderne en demi-maroquin grenat (quelques rousseurs, deux cahiers brunis).

27 May 2020

27 May 2020