LOT 97

VISCONTI

VISCONTI FIRENZE DRAGON LIMITED EDITION N. 686/888 PENNA STILOGRAFICA DEL 2012.
Corpo in resina nera con dragone e nuvole in vermeil e smalti policromi, pennino in palladio e sistema di caricamento a doppio serbatoio. Confezione in legno laccato sormontata da dragone che sorregge ed espone la penna, scatola e certificato originale.
Dim. 15 cm.
In ottime condizioni.
Fountain pen in black resin with dragon in vermeil and polychrome enamels, palladium nib. Wooden box with dragon to support the pen. Accompanied by box and Visconti certificate.
In very good condition.

02 May 2021
Italy, Vercelli

Dim. 15 cm.
In ottime condizioni.
In very good condition.

02 May 2021
Italy, Vercelli