LOT 42

VISENTINI (A.). Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi AB Antonio Visentini. In partes tres distibuti. Venetiis, Apud Joannem Baptistam Pasquali, 1742, in-folio oblong, demi-veau fauve à coins, dos à...

VISENTINI (A.). Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi AB Antonio Visentini. In partes tres distibuti. Venetiis, Apud Joannem Baptistam Pasquali, 1742, in-folio oblong, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Coll. : titre imprimé en noir et rouge (Pars prima) ; titre à décor allégorique, dessiné et gravé par Visentini ; un double portrait gravé de Canaletto et Visentini ; 14 pl. chiff. I à XIV ; titre imprimé en noir et rouge (Pars secunda) ; 12 pl. chiff. I à XII ; titre imprimé en noir et rouge (Pars tertia) ; 12 pl. chiff. I à XII ; un f. imprimé « Tabularum series ».

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE.
Publiée pour la première fois en 1735, sous le titre de Prospectus Magni Canalis Venetiarum, cette fameuse suite ne comportait alors que 14 vues, gravées d’après les peintures de Canaletto (1697-1768), qui étaient en la possession de l’ambassadeur anglais Smith.
C’est à la demande de celui-ci que ces planches furent tirées à un petit nombre d’exemplaires dans le but de promouvoir la production du peintre. N’étant pas destinées au commerce, elles sont extrêmement rares.

Une deuxième édition, la première complète, vit le jour en 1742. Elle est composée de la suite de 1735, augmentée de deux autres. Chacune de ces dernières est constituée de douze vues et annoncée par un titre imprimé en noir et rouge. Toute la première partie a été retouchée afin d’être élevée au niveau de qualité des deux autres.
La suite connut un grand succès et fut réimprimée en 1751 et 1754 chez Pasquali et en 1773 chez Furlanetto.
On la doit à Antonio Visentini (1688-1782), peintre, graveur, professeur et illustrateur de livres. Il se rendit célèbre par cette série.

Exemplaire d’un très beau tirage et à belles marges, conservé dans sa première reliure. Les épreuves sont très contrastées.
Les exemplaires de la BNF, dont celui de la bibliothèque La Vallière, sont reliés au format in-quarto.

Filigranes : une grande arbalète (hauteur env. 120 mm), au titre gravé, à la pl. I de la première partie, aux pl. 3, 4, 9, 11 de la deuxième partie, aux pl. I, II, XI et XII de la troisième partie ; une arbalète moyenne, d’un dessin différent (hauteur env. 90 mm), aux pl. V, VIII, XI et XII de la deuxième partie ; une petite arbalète, d’un troisième dessin (hauteur env. 70 mm), aux titres imprimés des trois parties et à la table ; un « grand Z » (hauteur env. 40 mm), au double portrait, aux pl. IV, XIII de la première partie, aux pl. 1, 2, 5, 6, 7, 8 , 10 et 12 de la deuxième partie, aux pl. III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X de la troisième partie ; un « petit Z » (hauteur env. 30 mm), aux pl. II, III, IX, X et XIV de la première partie. S’il y en a un, le filigrane des pl. VI et VII de la première partie n’est pas visible.

Discrète mouillure en pied des planches V à XII de la première partie, n’atteignant pas la gravure. Reliure frottée.

Dimensions : 354 x 504 mm.

Provenance : H. Tronchin (1794-1865), avec son ex-libris armorié portant la devise Sursum corda [Élevons les cœurs] et l’étiquette de rangement de la prestigieuse bibliothèque du château de Bessinge, propriété des Tronchin, famille de banquiers genevois.

Katalog Berlin, 2695 ; Cicognara, 4113 (éd. de 1751) ; Millard, IV, 153 ; […], De Carlevarijs ai Tiepolo, Musée Correr, 1983, pp. 420-460, nos 560-572 ; […], Una Venezia di Carta. La Citta dei Dogi all’epoca di Canaletto e Tiepolo, Musée Jenich, 2005, pp. 101-105 (« Con il Prospectus Visentini costituice un repertorio iconografico delle tape fondamentale del Canal Grande »).

20 Feb 2019

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE.

Dimensions : 354 x 504 mm.

20 Feb 2019