LOT 112

VITICULTURE. COSTA. Le Portugal vinicole. Lisbonne, Imprimerie nationale, 1900. 1 vol. Gd in-folio, reliure en demi toile à coin

[VITICULTURE]. COSTA (Bernardino Camillo Cincinnato da). O Portugal vinicola. Le Portugal vinicole. Recherches sur
l'ampélographie et la valeur œnologique des principaux cépages du
Portugal. Lisbonne, Imprimerie nationale, 1900. Gd in-folio, reliure contemporaine en demi-toile à coins. Couv. et dos conservés. Reliure veveysane de Boulenaz. XLVIII, 385 pp. Illustré de 2 plans hors-texte en couleurs, 10 chromolithographies en couleurs et 74 autotypies hors-texte en noir et blanc, soit au total 86 planches. Texte portugais avec la traduction française en regard. Ouvrage qui fut entrepris et publié pour être présenté en 1900 à l'Exposition Universelle de Paris. Édition originale de cette importante et rare ampélographie portugaise. Bel exemplaire, propre en dehors d'une vaste mouillure en fin d'ouvrage qui reste toutefois légère dans la coloration (touchant les pp. 445 à 480 et les planches LXXXII à LXXXIV)

Condition report:
Bon état.

Reliure:
Reliure contemporaine
Couv. et dos conservés un peu tachés

Pages intérieures:
Vaste mouillure en fin d'ouvrage qui reste toutefois légère dans la coloration (touchant les pp. 445 à 480 et les planches LXXXII à LXXXIV), qui a impliqué une ondulation légère de ces feuillets
1 déchirure restaurée sans manque au feuillet de titre en portugais
Légère mouillure sur la marge basse de certains feuillets au sein de l'ouvrage
Rares rousseurs éparses

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état.

Reliure:
Reliure contemporaine

Pages intérieures:
Rares rousseurs éparses

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve