VITICULTURE. SINGLE. Abbildungen Traubensorten Württembergs... Stuttgart, Ebner und Seubert, 1860. 1 vol. in-4, broché, cartonnage vert
[VITICULTURE] SINGLE (Christian). Abbildungen der vorzüglichsten und hauptsächlichsten Traubensorten Württembergs... Stuttgart, Ebner und Seubert, 1860. In-4° broché, cartonnage vert imprimé d'éditeur, dos toilé. VI, [1] f., 96 pp. Illustré de 19 planches dont 2 dépliantes hors-texte de lithographies en couleurs et de dessins in-texte. Édition originale de cette ampélographie du Würtemberg. Frottement d'usage et rousseurs aux pages de texte. Étiquette rajoutée de l'éditeur Gugen Ulmer de Ravensburg sur la page de titre. Exemplaire aux planches fraîches
Condition report:
Bon état général
Brochure:
Frottements et usures d'usage aux plats
Coins légèrement émoussés.
Qlqes taches aux plats
Dos toilé usé en ses extrémités et sali
Quelques petits (> 1 cm) manques au cartonnage au niveau des mors
Pages intérieures:
Rousseurs sur les pages de texte
Planches propres protégées par des serpentes (les serpentes sont couvertes de qlqes rousseurs, épargnant ainsi les panches couleurs)
Les lithographies ont été réalisées par Oelfarbendruck Baisch à Stuttgart
Condition report:
Bon état général
Brochure:
Coins légèrement émoussés.
Qlqes taches aux plats
Pages intérieures: