[VITRUVIUS, Pollio Marcus].

[VITRUVIUS, Pollio Marcus].

M. Vitruvii Pollionis de Architectura libri decem ad Caesarem Augustum [...]. Accesserunt Gulielmi Philandri Castilionii, civis Romani annotationes castigatiores, et plus tertia parte locupletiores. Adjecta est Epitome in omnes Georgii Agricolae de mensuris et ponderibus libros, eodem autore, cum Graeco pariter et Latino indice locupletissimo. Lyon, Jean de Tournes, 1552. In-4 ; vélin postérieur. (16) pp. dont le titre et le portrait, 447 pp., (1 bl.), (16) mensuris, (36) pp. Index, (4) pp. Errata, Privilège du 3 septembre 1551, achevé d'imprimer du 8 février 1552, (1 bl.), marque d'imprimeur ; entre les pages 184 et 185, placard dépliant in-folio oblong d'une inscription antique relative à l'aurige Leius Diocles ; portrait de Vitruve. "Très belle édition en lettres romaines pour le texte, et en italique pour les notes de Philandrier, l'Epitome et les Tables. Les 10 livres de Vitruve sont ornés de nombreuses figures sur bois : machines, détails d'architecture, plans, etc. On peut avec certitude attribuer le dessin des principales au Petit Bernard. La main de cet artiste se décèle incontestablement dans les personnages des planches reproduites, par exemple p. 115 et 116, de même que dans les quatre figures du Cirque p. 178 et 179, et dans les trois bois représentant les triclinia d'après les marbres de Latran et Modène (235-236) [...]. Dans sa dédicace au Cardinal d'Armagnac, Philandier le prie d'accepter l'hommage de son livre, demeuré sans protecteur par la mort de François Ier, non seulement à titre de mécène généreux de l'auteur, mais encore comme ayant beaucoup contribué à l'élucidation du texte qu'ils ont étudié ensemble pendant leur séjour à Rome où le Cardinal était alors Ambassadeur. [...]. Ces notes ont été revues et augmentées par Philandrier de plus d'un tiers, dans la présente édition, demeurée jusqu'à celle de Polemi et Stratico (1825-1830) le meilleure et la plus correcte qui ait été publiée de l'ouvrage de Vitruve." Mouillure claire en marge inf. de quelques cahiers ; l'intérieur est globalement frais et en bon état. Ouvrage exceptionnel et rare.

25 Apr 2024

[VITRUVIUS, Pollio Marcus].

25 Apr 2024