LOT 181

[VLAMINCK (Maurice de)]. En noir et en couleur. s.l., Aux dépens d’un amateur, 1962; pet. in-folio en ff., couverture illustrée, chemise et boîte.

Édition originale posthume.
Ornée de 16 lithographies, dont 5 en couleurs et 19 bois de Maurice de Vlaminck.
Tirage à 298 exemplaires sur papier grand vélin d’Arches (n°116) comportant l’état définitif des illustrations.
Fac-similé d’un manuscrit de Maurice de Vlaminck en préface.
Monod, 11350.

18 Oct 2018

Édition originale posthume.
Monod, 11350.

18 Oct 2018