VLAMINCK (Maurice de).

VLAMINCK (Maurice de).

En noir et en couleur. Aux dépens d'un amateur (imprimerie Jean-Paul Vibert à Grossouvre, lithographies et planches en couleur sur presse à bras par Guillard et Fils), 1962. In-folio en ff., couverture muette illustrée, chemise et emboîtage de toile écrue de l'éditeur. 1 lithographie en bistre sur la couverture, 1 bois en page de titre, 5 lithographies en couleurs dont 3 à double-pages, 10 lithographies en noir dont 1 hors-texte, 17 têtes de chapitre, 2 culs-de-lampe et 5 lettrines ; fac-similé autographe de 7 pp. Édition originale posthume, tirée à 298 exemplaires ; n°98 des 75 sur grand vélin d'Arches (après 40 Japon), comportant une décomposition des couleurs d'une planche double et une suite des planches en noir (ne concerne que les lithographies). Bel exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire de 5 LITHOGRAPHIES EN COULEURS non annoncée quelque soit le papier de tête.

25 Apr 2024

VLAMINCK (Maurice de).

25 Apr 2024