VOLTA No. 34151 Début XXe siècle Montre... - Lot 51 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

VOLTA No. 34151 Début XXe siècle Montre savonnette en or 18k (750) avec chronographe et répétition des minutes. Boîtier rond sur charnière, cuvette en or signée avec les médailles des expositions. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et minutes, aiguille centrale de chronographe, petite trotteuse (manque l’aiguille), minuterie 1/5e de seconde. Mouvement avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, sonnerie à deux marteaux pour la répétition des minutes (oxydations). Diam. 56 mm Poids brut. 105,3 g Vendue en l’état, traces d’usures avec accidents et bosses visibles sur le boîtier, manque le verre, manque une aiguille de petite trotteuse, mouvement ne fonctionne pas, prévoir rhabillage complet, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes