[VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé
[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
S.l., s.n., 1764
In-8 (18,8 x 11 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru)
Édition originale de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle-Duru.
Provenance :
- Bibliothèque Genard (ex-libris gravé)
Estimation 200 - 250 €
Sold 3,791 €
[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
S.l., s.n., 1764
Provenance :
Estimation 200 - 250 €
Sold 3,791 €