LOT 84

[VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé

[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
S.l., s.n., 1764
In-8 (18,8 x 11 cm), maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru)

Édition originale de ce recueil de contes de Voltaire, parue à Genève chez Cramer, qui connaîtra un grand succès et pas moins de douze rééditions dans une très belle reliure de Chambolle-Duru.

Provenance :
- Bibliothèque Genard (ex-libris gravé)

Estimation 200 - 250 €

Sold 3,791 €

11 Dec 2018

[VOLTAIRE] 1694-1778
Contes de Guillaume Vadé
S.l., s.n., 1764

Provenance :

Estimation 200 - 250 €

Sold 3,791 €

11 Dec 2018