VOLTAIRE (1694-1778).
VOLTAIRE (1694-1778). L.S. «Voltaire» avec ajout autographe du lieu: «aux Délices» 20 juin 1760, [à François de LASSALLE-CÉZEAUX]; la lettre est écrite par son secrétaire
Jean-Louis WAGNIÈRE; 1 page in-4 (légères rousseurs).
«Mes maladies, Monsieur, ne m'ont pas permis de vous remercier plutôt de vos vers et de vôtre prose. Pardonnez à un vieillard bien languissant, s'il vous répond si tard et si mal; mais il est prèz de sortir de la carrière où vous entrez; il vous souhaitte tous les plaisirs de vôtre age, et il compte encor la poësie parmi les plaisirs, elle peut être un amusement pour un officier, et le Roy de
Correspondance (Pléiade), t. V, p. 958.
Cliquez ici pour enchérir
Cliquez ici pour enchérir