VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). La Henriade... - Lot 53 - Le Floc'h

VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). La Henriade de M. de Voltaire. Londres, s.n., 1728. In-4, première édition illustrée de la Henriade, ornée d'un frontispice gravé par Surugue d'après Jean-François de Troy, de 10 figures hors-textes d'après de Troy, Lemoine, Vleughels, gravées par Desplaces, Dupuis, Tardieu, Jeaurat, Cochin, de 10 bandeaux et 10 culs-de-lampes d'après Michaux, gravées par Dupuis, Poilly, Fletcher et Lépicié. Reliure anglaise pleine basane, dos orné à 5 nerfs. Ex-libris manuscrit George Martin. (reliure frottée avec petit manque de cuir au premier plat, coiffe supérieure absente)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud