VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit).- Madame DENIS [MIGNOT (Marie-Louise dit)] Lettre autographe à deux mains.
Description: VOLTAIRE (François Marie Arouet, dit).- Madame DENIS [MIGNOT (Marie-Louise dit)]
Lettre autographe à deux mains.
Les Délices [Genève], 21 août [1757].
2 p. et 4 lignes sur 1 double f. in-8 (24,3 x 18,6 cm), cachet de cire rouge.
Lettre écrite à deux mains et signée " Denis ".
Voltaire et Madame Denis complimentent Louis-Antoine de La Porte, commissaire du roi pour les domaines des pays conquis. Voltaire va le recommander auprès de son ami, le maréchal de Richelieu : " J''écris a monsieur le maréchal de richelieu monsieur, et j''écris comme je le dois sur votre compte. […] Je suis bien content de voir un français gouverner les domaines du roy de Prusse. "
Madame Denis termine la lettre : " Nous menons une vie tres douce dans notre jollie [sic] retraite et nous y aimons toujours nos amis. Mon oncle parle de vous à Mr le marechal de Richelieu comme vous le meritez. "
Voltaire tient parole et dans une lettre datée du 21 août 1757, il s''adresse en ces termes au maréchal de Richelieu : " Permettez que je vous parle du commissaire du roi pour les domaines des pays conquis ; c''est un M. de La Porte qui sera sans doute chargé plus d''une fois de vos ordres. " (Voltaire. Œuvres complètes, vol. 55. Paris, 1784. Lettre CCLX, p. 468-469).
Intéressante lettre écrire à deux mains, par Voltaire et Madame Denis, sa nièce et dernière compagne.
Provenance :
Vente, Christie''s, Paris, 29 novembre 2011, lot 140.
Rousseurs, taches, traces de pliures, déchirures marginales et trou sans perte de texte dans la pliure intérieure.
Provenance :