VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit.. La Pucelle d'Orléans. Londres, 1780 ; 2 vol. in-8, maroquin bleu roi de la fin du XIXe siècle, filets et roulette dent de rat en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, doublures de maroquin citron à large dentelle dorée, gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées, (Chambolle-Duru).
Premier tirage de cette ravissante édition ornée d'un frontispice et de 21 en-tête par Duplessis-Bertaux.
Un des quelques rares exemplaires tirés sur grand papier au format in-8 - l'édition courante est de format in-18. On y a joint la très rare suite complète des 21 vignettes de Duplessis-Bertaux en tirage à part sur papier fort à grandes marges. Cohen ne signale que 3 autres exemplaires contenant cette suite.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de maroquin à dentelle, relié pour Sir David Salomons, ancien maire de Londres et célèbre bibliophile anglais à l'époque victorienne (ex-libris). Il fut le premier Juif à être élu au Parlement anglais mais ne put siéger ayant refusé de prêter serment " en bon Chrétien ".
Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 1033 : " Les exemplaires [in-8] sont très recherchés. Les jolies vignettes de Duplessis-Bertaux existent en tirage hors texte ; on les paye fort cher en cette condition ".- Fontaine, Cazin, l'éponyme galvaudé, p. 201 range cette édition dans les faux cazins.
Cat. David Salomons, 1986, IIe partie, n° 167.